Inicios del XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE

Lo inicios  de esta competencia deportiva, se empezó jugando en las instalaciones deportivas del Gimnasio del CEIP Padre Jesús, ubicado en la localidad de Ayamonte, (Huelva), en el año 1992 y sólo contaban con 4 mesas y desde que se construyó el Pabellón Cubierto Municipal de Ayamonte, han experimentado un gran crecimiento exponencial, de participantes, colaboradores, categorías, material de calidad, etc.

Precisamente en este año, han instalado 11 mesas y ampliado categorías,  terminando más tarde de lo previsto, debido a la gran competitividad de los participantes.

Historicamente, esta competencia deportiva, ha tenido ilustres vencedores, como Álvaro Robles y dos veces jugadores chinos de la General de Granada, uno de ellos, fue el padre de la tenimesista hispana – china, Maria Xiao, (cuando daban un importante premio en metálico); y otros tenimesistas de renombre, como son José Gómez, Joao Pedro Silva, Andrei Birlan o los tenimesistas locales, Adrián RoblesJosé Manuel Caballero y actualmente el que ha repetido galardón de manera consecutiva 3 veces, es la leyenda viva del tenis de mesa sevillano, de Antonio Chaves.

Todo lo logrado anteriormente, no hubiera sido posible, sin el compromiso pasión, trabajo, esfuerzo, sacrificio, etc; que ha puesto José Luis Rua, para los amigos, es conocido como “Yimi Rua”, para que esto sea posible y sin olvidar el gran valor humano, que tiene como persona, eso no lo digo yo solamente, ya hay muchas personas amigas y amantes de este deporte, que coinciden conmigo en lo mismo.

 

 

Conoce un poco de Yimi Rua

Posiblemente muchas personas conozcan a Yimi Rua, pero para los que no lo conocen, os comentaré una pizca de él. Actualmente es el secretario y entrenador de los equipos absolutos del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN y ha sido jugador de dicho club de tenis de mesa, desde su fundación en el año 1994, de hecho el jueves 27 de junio de 2019, dicha escuela deportiva de tenis de mesa, cumple su XXV aniversario.

Durante sus estudios universitarios de Magisterio y Psicopedagogía, en la Universidad de Huelva y el Máster en Gestión Deportiva, de la Universidad Europea de Madrid, ha jugado en dos clubes de tenis de mesa, de la capital onubense, como son el ASEM HISPANIDAD y el TECNICK 87 MARISTAS, en la categoría de Primera División Nacional.

En el año 2003, cuando finalizó sus estudios universitarios, volvió a su pueblo, en el cuál tomo la responsabilidad de gestionar el club de tenis de mesa del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN y ser el organizador por primera vez de las XII Horas de Tenis de Mesa AYAMONTE, tarea que sigue haciendo, hasta la actualidad.

Gracias a él, se pudo subir el equipo de Súper División Andaluza, hasta División de Honor Nacional.

Siendo jugador participante de la competencia deportiva de las XII Horas de Tenis de Mesa AYAMONTE, ha sido campeón en las categorías de alevin, en el año 1992, de infantil, en el año 1993, de juvenil, en el año 1995, de senior, en el año 1997, 2000, 2001, 2002 y 2003, además de subcampeón en el año 1999 y 2004.

Y finalmente en la categoría de veteranos, ha logrado una medalla de bronce,  en los años 2018 y 2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XXVIII Edición del XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE 2019

El sábado 25 de mayo de 2019, tuvo lugar la XXVIII Edición del XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE 2019, en las instalaciones deportivas del Pabellón Cubierto Municipal de Ayamonte. Dicha competencia deportiva, fue disputada desde las 8:45 horas de la mañana, hasta las 21:30 de la noche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organizadores y colaboradores

Esta competencia deportiva, fue organizada por el C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN, conjuntamente con el Patronato Municipal de Deportes de Ayamonte y la Junta de Andalucía. Además de contar con la colaboración de varias empresas de la comarca, que nos permiten obsequiar a los jugadores con diversos productos y la vez dar promoción a esas empresas en concreto, como son FRESAS DE AGROMARTIN, CONSERVAS CONCEPCION, CRUZCAMPO, HOTEL ISLA CANELA GOLF, HOTELES PLAYAS CANELA y GLOBAL SOLUCIONES DEPORTIVAS.

 

 

 

Miembros del equipo de arbitraje

Para poder llevar a cabo la XXVIII Edición del XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE 2019, de una manera correcta y organizada, se ha realizado mediante la creación e incorporación de dos equipos de árbitros de tenis de mesa, uno para la sesión de la mañana y otra para la sesión de la tarde.

Por un lado, el equipo de la mañana, estaba formado por:

  • Paco Gamera. (Presidente del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Guillermo Feria. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Juan Gómez, (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • José Manuel Caballero. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • José Manuel Martín. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Antonio Mateo. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Antonio Biedma. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Rubén Faustino. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Rafael Pichel. (Tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).

Y por otro lado, el equipo de la tarde, estaba formado por:

  • David González. (Árbitro de tenis de mesa, entrenador y tenimesista del R.C LABRADORES y coordinador del C.D GINES).
  • Ricardo Espino. (Juez árbitro de tenis de mesa, entrenador y tenimesista del C.T.M SAN JUAN).
  • Angela Chaves. (Jueza árbitra de tenis de mesa).
  • David Grimaret. (Árbitro de tenis de mesa y tenimesista del C.T.M CORIA).
  • Juan Gómez. (Árbitro de tenis de mesa y tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Ludovico Crespo. (Árbitro de tenis de mesa y tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).
  • Pepe Caballero. (Árbitro de tenis de mesa).
  • Isabel Mulero. (Árbitra de tenis de mesa y tenimesista del C.T.M PORTUENSE).
  • Jesús Gómez. (Árbitro de tenis de mesa y tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS COPNCEPCIÓN).
  • Rubén Faustino. (Árbitro y tenimesista del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).

 

NOTA 

Los árbitros de tenis de mesa, encargados de arbitrar a lo largo de toda la competencia deportiva, los del período de la mañana, lo hacían de forma altruista y eran tenimesistas del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN y los del período de la tarde, eran árbitros oficiales y renumerados.

 

 

Clubes de tenis de mesa participantes  

Según varios tenimesistas anfitriones, esta edición ha sido la que más participantes ha tenido, aproximadamente un total de 200 inscritos, procedentes de diferentes clubes de tenis de mesa, de distintas zonas geográficas de España, como pueden ser de Cádiz, (Jerez, Chiclana, Portuense y Tarifa), de Sevilla, (Mercantil, Labradores, Gines, Coria del Río, Lebrija, San Juan, Híspalis y Carmona), de Huelva, (Gibraleón, Huelva, Maristas, Hispanidad, Lepe, Ayamonte y Bollullos del Condado), del Algarve Portugués, (Vila Real, Paderne, Lagos, LouleBounjanense de Faro) y del Alentejo, (Serpa).

 

 

Categorías participantes

  1. Prebenjamin Masculino y Femenino. (Nacidos en el año 2010 y posteriores).
  2. Benjamín Mixto y Femenino. (Nacidos en el año 2008 y 2009).
  3. Alevin Masculino y Femenino. (Nacidos en el año 2006 y 2007).
  4. Infantil Mixto. (Nacidos en el año 2004 y 2005).
  5. Infantil Femenino. (Nacidas en el año 2004 y anteriores).
  6. Juvenil Mixto. (Nacidos en el año 2001, 2002 y 2003).
  7. Femenina Absoluta. (Se jugará por la tarde).
  8. Senior Masculino. (Nacidos entre el año 1980 y 2000).
  9. Veteranos A. (Nacidos entre el año 1969 y 1975).
  10. Veteranos B. (Nacidos entre el año 1964 y anteriores).
  11. Open Discapacitados.

 

 

Cosas a tener en cuenta

  • Para poder participar en esta competencia deportiva, tiene un costo de 7 euros.
  • Cada tenimesista, podrá participar en una sola categoría, salvo casos especiales y en tal caso, deberá abonar 7 euros, por cada categoría, en la cual vaya a participar esa persona en concreto.
  • Esta competencia deportiva, está regido bajo el reglamento de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, (F.E.T.M).
  • Esta competencia deportiva, será de modalidad individual.
  • Para todas las categorías participantes, el sistema de competición, estarán en relación, al número de inscritos, organizados por grupos y cabezas de serie, atendiendo al ranking nacional y regional y resultados anteriores de otros años.
  • Todos los partidos de la competencia deportiva, se disputarán al mejor de 5 juegos.
  • Todas las categorías de la competencia deportiva, se jugarán con la pelota de ping – pong NARAQ, salvo en los casos, que ambos jugadores, estén de acuerdo, con jugar con otro tipo de pelota de ping – pong.
  • Las plazas vacantes, en el cuadro senior, podrán ser cubiertas por los mejores clasificados de categorías inferiores y que este a favor la organización de dicha competencia deportiva.
  • Los participantes, recibirán regalos de los patrocinadores de la competencia deportiva. (CRUZCAMPO, COCACOLA, CONSERVAS CONCEPCIÓN, GLOBAL SOLUCIONES DEPORTIVAS y FRUTAS AGROMARTÍN); así como una camiseta conmemorativa de la competencia deportiva).
  • Se entregarán trofeos, para los y clasificado y medallas, para el y clasificado, de cada categoría. Aparte habrán trofeos extra, para los 2 mejores tenimesistas locales.

 

 

Ceremonia de entrega de premios a los galardonados

Gracias a la subvención que da el Patronato Municipal de Ayamonte, se han podido comprar los trofeos y camisetas y lo recaudado de las inscripciones, se utiliza para pagar los árbitros encargados de dirigir y organizar dicha competencia deportiva.

A lo largo de la competencia deportiva, se han realizado dos entregas de premios a lo largo del día, tanto para categorías inferiores, como para categorías superiores.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La entrega de premios de las categorías inferiores, ha tenido lugar a las 14:30 horas y los responsables de realizar la misma, han sido Javier López y Antonio Nieves, (Concejales del ayuntamiento de Ayamonte).

A continuación compartiré  todos los galardonados, de las categorías inferiores:

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º Dario Hidalgo. (C.T.M PORTUIENSE).

2º Venancio Román. (GUADALSEM LEBRIJA).

3º Juan Saura. (R.C LABRADORES SEVILLA).

4º Gonzalo Marín. (CLUB TENIS DE MESA HUELVA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

1º Reyes Mezquita. (R.C LABRADORES SEVILLA).

2º Alba Sánchez. (C.T.M PORTUENSE).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BENJAMÍN MASCULINO

1º Miguel Ángel Infantes. (CARMONA T.M).

2º Oscar Melnick. (P.M.D GIBRALEÓN).

3º Pablo Castillo. (C.T.M PORTUENSE).

4º Silverio Moreno. (CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SEVILLA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BENJAMÍN FEMENINO

1º Sheila Díaz. (R.C LABRADORES SEVILLA).

2º Nerea Carravao. (C.LUB CORIA T.M).

 

ALEVIN MASCULINO

1º Miguel Ángel Cabezas. (CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SEVILLA).

2º Ludovico Crespo. (C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPOCIÓN).

3º Jorge Ramos. (GUADALSEM LEBRIJA).

4º Toni Curiel. (R.C LABRADORES SEVILLA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALEVIN FEMENINO 

1º Alejandra García. (P.MD GIBRALEÓN).

2º Adriana Ruíz. (GUADALSEM LEBRIJA).

 

INFANTIL MIXTO

1º Fran Castillo. (C.T.M PORTUENSE).

2º José Manuel Cabezas. (CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SEVILLA).

3º Sergio López. (C.T.M BELCOM JEREZ).

4º Paula Ruíz. (GUADALSEM LEBRIJA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL FEMENINO

1º Paula Ruíz. (GUADALSEM LEBRIJA).

2º Alejandra García. (R.C LABRADORES SEVILLA)

3º Sheila Díaz. (R.C LABRADORES SEVILLA).

4º Adriana Ruiz. (GUADALSEM LEBRIJA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL MIXTO

1º Álvaro Gainza. (C.T.M TARIFA).

2º Jorge Mendes. (CLUB T.M LAGOS).

3º Alejandro Mediano. (CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL  SEVILLA).

4º Angela Palomo. (GUADALSEM LEBRIJA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR JUGADOR LOCAL 

Miguel Ángel Reyes. (C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).

 

Por otro lado, la entrega de premios de las categorías superiores, ha tenido lugar a las 21:15 horas y los responsables de realizar la misma, han sido Paco Gamero, (Presidente del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN) y José Antonio Susino, (Gerente del Patronato del ayuntamiento de Ayamonte).

A continuación compartiré  todos los galardonados, de las categorías superiores:

SENIOR MASCULINO

1º Antonio Chaves. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS).

2º Marcos Sanmartín. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS).

3º Miguel Ventura. (CLUB T.M LAGOS).

4º Moisés Mulero. (C.T.M PORTUENSE).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMENINA ABSOLUTA

1º Luisa Cardoso. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS)

2º Joana Zilotín. (C.D ASEM HISPANIDAD)

3º Ainura Ismailova. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS).

4º Angela Palomo. (GUADALSEM LEBRIJA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISCAPACITADOS

1º Luis Emidio. (C.T.M VILA REAL).

2º Gonzalo Rodríguez. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS).

3º Antonio Chaves. (C.T.M SAN JUAN).

4º Eduardo Hernández. (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS).

 

VETERANOS A

1º Juan Luis González. (TECNICK 87 MARISTAS).

2º Antonio Álvarez. (C.D ASEM HISPANIDAD).

3º José Luis Rua. (C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).

4º Fran Castillo. (C.T.M PORTUENSE).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VETARANOS B  

1º José Luis Navarrete. (CLUB TENIS DE MESA CHICLANA – TURBOCADÍZ).

2º Antonio Bentes. (C.T.M SERPENSE).

3º Moisés Suaréz. (C.D ASEM HISPANIDAD).

4º Rui Nacimiento. (CLUB OS BOURJANENSE).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR JUGADOR LOCAL

Guillermo Feria. (C.T,M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN).

 

 

Lo que fue una simple acción entre amigos, se ha convertido en una tradición

Como es costumbre cada sábado 25 de mayo, aproximadamente a las 15:00 horas, el padre de Yimi Rua, José Luis Rua, hace una gran paella, en la cantina del Pabellón Municipal de Deportes de Ayamonte.

Por cierto José Luis Rua, es uno de los fundadores del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN y como él es de Alcoy, (Valencia), pues allí las paellas, tiene una gran fama y en su caso, no defrauda, es un experto, en la realización de las mismas.

Hay que comentar que esto se lleva haciendo con mucho amor y cariño, durante aproximadamente 15 años y los que quedan, porque año tras año, va en aumento de comensales y personas satisfechas.

Lo que empezó siendo hace años, para los árbitros participantes de las XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE, gracias a la gran aceptación que tuvo, se convirtió en algo accesible para todas las personas que han participado en dicha competencia deportiva  y para ello, se tuvo que adquirir una paellera mucho más grande.

“Un deporte, no sólo es actividad física, también es unión y socializar”.

 

Sensaciones de Yimi Rua, en relación a la XXVIII Edición XII Horas Tenis de Mesa AYAMONTE

“Desde mi punto de vista, este año ha sido una de las mejores ediciones, por no decir la mejor, en cuanto a cantidad y calidad de los participantes y por supuesto, esperando seguir creciendo en futuras ediciones.”

 

 

Agradecimientos

Yimi Rua, como principal organizador, año tras año de dicha competencia deportiva, quiere expresar públicamente, su agradecimiento a los clubes de tenis de mesa participantes, procedentes de diversas zonas geográficas de España, todo el equipo de arbitraje, miembros del C.T.M AYAMONTE CONSERVAS CONCEPCIÓN y al Patronato Municipal de Deportes de Ayamonte.

 

 

Conclusión, como amante y apasionado del deporte del tenis de mesa o coloquialmente llamado ping – pong, es un placer poder haber conocido a  Yimi Rua y se haya abierto conmigo, debo decir que es una suerte que el mundo del tenis de mesa, cuente con personas como Yimi Rua y espero que algún día se reconozca de alguna manera en Ayamonte, todo lo que ha hecho por tenis de mesa de la localidad, porque tiene un mérito impresionante y el mundo del tenis de mesa, necesita claramente personas como él, si queremos hacer realmente grandes cosas en el tenis de mesa andaluz y español.

Es cierto, que gracias a esta competencia deportiva, sirve para ver el gran nivel existente, que hay  en el tenis de mesa portugués.

Hay que destacar la gran participación que han brindado, a lo largo de la competencia deportiva, los siguientes clubes de tenis de mesa, (FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS, R.C LABRADORES SEVILLA, GUADALSEM LEBRIJA, CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL SEVILLA, C.T.M PORTUENSE y CLUB OS BOUJANENSES).

 

 

Autor

Antonio Dacosta, tiene una experiencia de más de 10 años en el mundo del emprendimiento, marketing digital venta directa. Gracias a esa experiencia, tomo la decisión de crear un proyecto que unificará sus 3 pasiones, como son el emprender, el tenis de mesa y los medios de comunicación y de ahí salió el “ecosistema comunicativo para tenismesistas”, llamado pinponeando.

Actualmente es árbitro regional, ha estado 10 años en el  C.T.M SAN JUAN y el año que viene jugará en la FUNDACIÓN CAJASOL C.T.M HÍSPALIS.  

 

 

 

Si Te Gustó El Artículo Comparte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *